Конкурс продолжается!

Экспериментальная площадка

Дата: 4 ноября 2016 в 14:01, Обновлено 21 мая в 17:56

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Мозыря» с 2016 года открыта республиканская экспериментальная площадка. Название проекта, который рассчитан с 2016 до 2019 года,  «Апробация модели допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования».

Задачи данного  этапа экспериментальной деятельности:
- апробировать структурно-функциональную модель  допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования;
- обеспечить необходимые условия для непрерывного повышения компетентности всех участников образовательного процесса в сфере допрофильной педагогической подготовки и их взаимодействия с лицами и организациями, заинтересованными в профессиональной подготовке молодых кадров в сфере образования;
- осуществить анализ результатов экспериментальной деятельности, определить перспективы  внедрения результатов эксперимента в образовательный процесс.
5-7 классы:
-  развивать  у учащихся личностный смысл в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
- формировать  представление  о собственных интересах и возможностях (формирование образа «Я»);
- содействовать   приобретению   первоначального педагогического опыта.
8-9 классы:
- формировать углубленные знания о сущности педагогической профессии  и возможностях, открывающихся в данной сфере деятельности,
-  развивать способности,  детерминирующие в  успешности дальнейшего обучения в профильных педагогических классах,
- содействовать   приобретению   первоначального педагогического опыта.
10-ый класс:
- создать условия для профессионального самоопределения обучающихся на третьей ступени общего среднего образования и формирования позитивной установки на выбор педагогической профессии.

Педагоги, включенные в творческую группу с целью осуществления программы экспериментальной деятельности,

1. Перепечина Нина Федоровна, руководитель экспериментального проекта в учреждении образования, директор школы
  2. Рудаковксая Наталья Николаевна, координатор экспериментального проекта,  заместитель директора по учебной работе
  3. Чайковская Снежана Алексеевна, член творческой группы, заместитель директора по воспитательной работе
  4. Ульянская Людмила Владимировна, член творческой группы, педагог-организатор, руководитель педагогического отряда «Светочи»
  5. Янковец Мария Григорьевна, член творческой группы, педагог-психолог
  6. Лут Ольга Владимировна, член творческой группы, учитель немецкого языка первой квалификационной категории, преподаватель факультатива «Учись учиться»
  7. Коткова Анжелика Геннадьевна, член творческой группы, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, преподаватель факультатива «Познай себя» для 6-го класса
  8. Квитченко Галина Валерьевна, член творческой группы, учитель информатики первой квалификационной категории, преподаватель факультатива «Семейная педагогика» для 7-го класса
  9. Пусикова Елена Викторовна, член творческой группы, учитель белорусского языка и литературы первой квалификационной категории, преподаватель факультатива «Педагогические роли учителя» для 8-го класса
  10. Миронович Людмила Павловна, учитель белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории, преподаватель факультатива «Искусство практического человековедения»
  11. Тугай Светлана Фёдоровна, член творческой группы, учитель истории высшей квалификационной категории, преподаватель межшкольного факультатива «Введение в педагогическую профессию»

Экспериментальные группы:

5 «А», 6 «А», 7 «А», 8 «А», 9 «А», 10. Контрольные группы: учащиеся этих же классов.

На начало учебного года бала организована работа педагогических факультативов, при которой администрация школы стараласьсохранить преемственность состава учащихся и учителей. Так, организована работа следующих факультативов:

«Учись учиться» - 5 класс, руководитель Лут О.В.,

«Познай себя» - 6 класс, руководитель Коткова А.Г.

«Семейная педагогика» - 7 класс, руководитель Пусикова Е.В.

«Педагогические роли учителя» - 8 класс, руководитель Квитченко Г.В.

«Искусство практического человековедения» - 9 класс, руководитель Миронович Л.П.

В текущем учебном году на базе школы организован межшкольный факультатив  для учащихся 10-х классов «Введение в педагогическую профессию». Руководит данным факультативом опытный учитель высшей категории Тугай С.Ф. Его посещают 7 учащихся школы № 14, 11 г.Мозыря.

План работы педагогического отряда «Светоч» на 2017/2018 учебный год

1

Ролевая игра «Я – воспитатель»

2

Встреча с ветеранами педагогического труда «Педагог –  это звучит гордо»

3

Виртуальный журнал «В мире педагогической профессии»

4

Мастер-класс с участием студентов МГПУ им. И.П. Шамякина  «Будущее педагогической профессии»

5

Выступление агитбригад на классных часах «Кто он – учитель?»

6

Конструктивный разговор «Педагогическая профессия: вчера, сегодня, завтра»

7

Создание и распространение информационных буклетов с целью популяризации педагогических профессий