Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 3 декабря 2014 в 08:34, Обновлено 14 марта в 14:10

Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения. Здоровье школьников, процессы роста и развития, уровень заболеваемости во многом обусловлены характером питания, в том числе школьного. Особое значение приобретает правильное школьное питание с учетом того, что в последние годы дети проводят все больше и больше времени в школе при весьма интенсивном характере обучения, а низкий социально-экономический уровень многих семей не позволяет обеспечить детей полноценным питанием.

Сбалансированное питание – для детей школьного возраста имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания учащихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе. Рабочий день нашего школьника начинается в 8.30 утра. Заканчивается в 14-15 часов. Его школьные будни требуют активной мозговой работы и напряжения. Энергетическая подпитка на перемене – и опять в класс. И очень важно, чтобы «подпитка» состояла из вкусной и здоровой пищи.

Сегодня задача школы не только дать образование детям, но и заботиться об их здоровье. Школа по законодательству отвечает за здоровье ученика. Питание учащихся в школе одна из составляющих хорошего здоровья детей.

В настоящее время в школе обучается 684 учащихся, из них на первой ступени общего среднего образования – 381 учащихся. Питание учащихся 1-4 классов бесплатное. Учащиеся 5-11 классов питаются за счет средств родителей. Для учащихся, посещающих группу продлённого дня, организовано трёхразовое питание.

Среди учащихся 5-11 классов есть категория детей, которые получают бесплатное питание. На сегодняшний день их в нашей школе 83 человек. Это 41 учащихся из многодетных семей, 5 – из малообеспеченной семьи, 7 ребенка-инвалида, 7 – ребенок у которого родитель инвалид, 8 ребенка, находящийся в СОП, 5 учащихся проживающих на территории радиоактивного загрязнения, 10 ученика, проживающий в сельской местности.

Школьная столовая отвечает всем необходимым требованиям — гигиеничность, многофункциональность, красота и эстетичность оформления. В школе созданы все условия для здорового питания. Прием пищи в красивой столовой обеспечивает положительный психоэмоциональный настрой учащихся нашей школы.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место, оборудованное сушилками для рук.

Школа располагает большим и уютным помещением обеденного зала на 160 посадочных мест, что позволяет персоналу из 4-х человек успешно справляться с пиковыми нагрузками во время школьных перемен. Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и уюта. Персонал столовой всегда встречает детей доброжелательными улыбками. Дети с удовольствием посещают школьную столовую.

Рудько Н.А., заместитель директора по учебной работе